Заседание представителей стран ОПЕК в Вене завершилось без принятия решения о квотах на добычу, сообщает Reuters со ссылкой на источники в картеле.

Встреча в Вене проходила на уровне экспертов в преддверии саммита организации 30 ноября, где ОПЕК, как ожидается, согласует план по стабилизации нефтяных цен путем ограничения добычи.

“Есть некоторые опасения по поводу Ирана”, – сообщил агентству источник, знакомый с ходом переговоров.

Он, впрочем, добавил, что дискуссия продолжится и выразил оптимизм по поводу перспектив заключения соглашения.

“Мы обсуждаем. Ищем точки соприкосновения”, – сказал представитель ливийской делегации в ОПЕК Мухаммед Аун, отметив, что, по его мнению, переговоры прошли хорошо.

Иран ранее отказывался участвовать в сделке ОПЕК и не входящих в картель стран, настаивая на своем праве увеличить добычу с 3,6 млн. баррелей в день в октябре до 4 млн. баррелей и выше – уровня, на котором нефтяная промышленность исламской республики работала до введения санкций Запада.

В выходные уговаривать Иран ездил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. По итогам переговоров иранский министр нефти Биджан Загнане заявил о “высокой вероятности” достижения соглашения странами ОПЕК, не упомянув об участии в нем Тегерана.

Ходят слухи, что в процессе обсуждения технических параметров в Вене три новых инициативы внес Ирак, рассказывает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе. “Если иракские инициативы действительно окажутся неблагоприятными для рынка и станут достоянием гласности в течение последней недели перед венской встречей министров ОПЕК 30 ноября, это может спровоцировать резкое падение цен – с учетом сильной ценовой волатильности и нестабильности настроений среди участников рынка баррель нефти может подешеветь приблизительно на $2”, – говорит он.

На 12.30 22 ноября баррель сорта Brent подорожал на 1,37% до $49,57.

В октябре страны ОПЕК увеличили добычу до исторического рекорда в 33,6 млн. баррелей в день, что на 1,1 млн. баррелей больше, чем в начале года.

План, предварительно согласованный в Алжире, предполагает снижение этого показателя до 32,5-33 млн. баррелей, однако разрешает Ливии и Нигерии увеличивать собственное производство.

Лимит на добычу в ОПЕК, как ожидается, будет действовать 6 месяцев. Переговоры о его согласовании идут уже 9 месяцев. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий