Министерство нефти и энергетики Норвегии предупредило нефтяные компании, что может переложить на них расходы по закрытию месторождений, принадлежавших их бывшим подразделениям, если новым собственникам эти траты будут не по карману. Эти расходы могут составить миллиарды долларов.

“Власти боятся, что ряд ключевых производителей, вроде Shell и Exxon, покинут норвежский шельф”, – заявил в интервью агентству Bloomberg глава нефтяной компании OKEA Эрик Хаугане.

По данным источников агентства, Exxon Mobil и Total могут продать часть норвежских активов, а крупнейшая нефтяная компания Европы Royal Dutch Shell может избавиться от всего норвежского подразделения.

Такие энергокомпании, как RWE и EON, уже продали свои нефтегазовые подразделения, связанные с Норвегией, а Engie и Dong Energy могут последовать их примеру. Среди потенциальных покупателей – DEA Deutsche Edoel Михаила Фридмана и Aker BP ASA, образованная в результате слияния норвежских активов BP и местной компании Det Norske Oljeselskap.

Управляющий директор подразделения OMV AG в Норвегии Дэвид Лэтин полагает, что со стороны правительства разумно думать о масштабах компаний, работающих в Норвегии, и их способности справиться с потенциальной ответственностью в будущем.

Норвегия сократила добычу нефти почти вдвое с пиковых значений 2000 г., многие из давно разрабатываемых месторождений истощаются. Расходы на прекращение эксплуатации и консервирование около 500 буровых оцениваются в 170 млрд. норвежских крон ($20 млрд.). (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий