Инвесторы из Швейцарии выкупили 70% выпуска еврооблигаций «Газпрома» во франках, 30% пришлось на международных инвесторов с большой долей российских счетов, сообщает «Прайм» со ссылкой на представителей банков – организаторов размещения.

«Газпром» разместил пятилетние еврооблигации на 500 млн. швейцарских франков с купоном в 2,75% годовых. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на купон в диапазоне 2,875-3% годовых. Организаторами выступили Deutsche Bank, Газпромбанк, UBS и “ВТБ Капитал”.

“Интерес инвесторов в 1,5 раза превысил объем размещения. В итоге более 140 инвесторов приняли участие в размещении, 70% выпуска пришлось на швейцарских инвесторов, 30% – это международные инвесторы с большой долей российских счетов, сказал первый вице-президент Газпромбанка” – Денис Шулаков.

Он отметил, что это уже четвертая сделка «Газпрома» в швейцарских франках. По его словам, финальная ставка транзакции стала второй самой низкой ставкой купона по международным выпускам «Газпрома» и самой низкой по транзакциям в швейцарских франках.

“В достаточно сложных рыночных условиях была проведена сделка – сегодня на рынках Европы в очередной раз волатильность, расширяются казначейские бумаги Германии, и “Газпром” вновь показал свою продуманную тактику выхода на рынки даже в непростых условиях. В сегодняшних обстоятельствах размещение стало хорошо подготовленным приятным сюрпризом для финансовых рынков, задавая благоприятный фон и курс для российских эмитентов”, – говорит Шулаков.

На 2016 г. размещение еврооблигаций может стать завершающим на внешнем рынке для российских эмитентов, считает руководитель управления рынков долгового капитала “ВТБ Капитала” Андрей Соловьев.

По его словам, инвесторы уже находятся в предновогоднем настроении, возросла волатильность: “Инвесторы сделали большие деньги в этом году на российских еврооблигациях, и многие из них наоборот выходят в кэш. В этой ситуации, наверное, уже нужно ожидать следующего года”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий