Американская компания Sunoco Logistics Partners покупает Energy Transfer Partners за $21 млрд. Сделка призвана упростить гигантскую систему трубопроводов, контролируемых миллиардером из Далласа Келси Уорреном.

Обе компании владеют долями в строящемся сейчас в США нефтепроводе Dakota Access, против которого уже несколько месяцев активно протестуют местные жители и экологи, пишет «Прайм».

Energy Transfer владеет 20% акций Sunoco Logistics shares. Акционеры Energy Transfer получат 1,5 акций Sunoco Logistics за каждую свою бумагу, оцениваемую в $39,29 каждая. Это цена с 10%-ной премией к средней стоимости акций за последний месяц.

Нефтепровод Dakota Access из американского штата Северная Дакота в Иллинойс для суточной транспортировки до 470 тыс. баррелей сланцевой нефти из формации Баккен планируется достроить к концу 2016 г. Проект реализуется компаниями Energy Transfer, Sunoco Logistics и Phillips 66, в августе компании Enbridge Energy и Marathon Petroleum также купили долю в проекте.

Протестующие против проекта утверждают, что он представляет потенциальную опасность для священных мест племени сиу, а также угрожает водоснабжению. Президент США Барак Обама сказал в ноябре, что власти рассматривают способы изменения маршрута нефтепровода. При этом глава Energy Transfer Partners Келси Уоррен заявлял, что маршрут нефтепровода не будет изменен, несмотря на протесты. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий