Из-за падения мировых цен на нефть некоторые страны Латинской Америки продают нефть дешевле себестоимости. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и источников в нефтяных компаниях Колумбии и Венесуэлы.

ytro-new3Ежедневно можно читать интернет-газету и получать новости vesti-ukr.com о самых разных событиях в политике, экономике, культуре, спорте как Украины, так и всего мира. Будьте в курсе всех новинок !

По словам трейдеров, пока это в основном касается тех смесей, для получения которых используются импортные разжижители, но если цены продолжат снижаться, другие сорта тоже придется продавать в убыток.

Источники в компаниях-производителях рассказали, что Венесуэла продает разбавленную сырую нефть (DCO) по цене около $15 за баррель, а самый ходовой колумбийский сорт Vasconia предлагается на спотовом рынке дешевле $21.

По последним данным государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSА, средняя себестоимость производства для всех сортов нефти равна $18 за баррель, а крупнейшая частная нефтяная компания Колумбии Pacific Exploration & Production в третьем квартале 2015 года оценивала свою себестоимость с учетом разжижителей, транспортных расходов и налогов в среднем в $20-$22.

“На прошлой неделе мы были прямо на точке безубыточности, но теперь уже ниже нее”, – сказал источник в Pacific Exploration & Production.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил PDVSA приложить усилия к снижению себестоимости.

“Сколько стран в мире способны поддерживать добычу нефти при цене $22 за баррель? Очень мало или вообще никто”, – сказал Мадуро.

Венесуэльский сорт тяжелой нефти Boscan тоже продается ниже себестоимости, которая оценивается в $16 за баррель.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа также заявил, что цена нефти даже не покрывает себестоимость производства в стране, которая составляет $24 за баррель.

Венесуэла экспортирует порядка 1,9 миллиона баррелей в сутки, Колумбия – 750.000 баррелей в сутки и Эквадор – 430.000.

Как известно, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что стоимость барреля нефти может упасть до $16-18. (Утро.UA)

Добавить комментарий