Кабинет министров Украины перераспределил средства в программе “теплых кредитов”, увеличив на 20 млн. грн. объем средств для выплаты населению компенсаций по кредитам на приобретение негазовых котлов. Соответствующее постановление украинское правительство утвердило на заседании 23 ноября.

“В связи с тем, что постоянно идут изменения по использованию этих средств (в программе “теплых кредитов”), добавляются 20 млн. грн. с одной программы на другую для выплаты компенсаций людям, которые приобрели негазовые котлы”, – сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании правительства.

Он также напомнил, что в проекте государственного бюджета на 2017 г. на финансирование программы “теплых кредитов” предусмотрено 400 млн. грн.

“400 млн. грн., которые предусмотрены по Фонду энергоэффективности, также могут быть использованы в направлении этой программы… И я думаю, что мы будем смотреть, каким образом возможно увеличить финансирование Фонда энергоэффективности и вообще мероприятий по энергоэффектинвости в следующем году”, – отметил вице-премьер.

Программа частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины (программа “теплых кредитов”) предусматривает выплату возмещения в 20% суммы кредита для физлиц при приобретении отопительных котлов на альтернативных видах топлива, 35% – для физлиц при индивидуальном утеплении жилья, 40% – для ОСМД и ЖСК (при наличии получателей субсидий – от 40% до 70%).

По данным Госэнергоэффективности, с начала действия программы в октябре 2014 г. к концу октября 2016 г. ее участниками стали более 180 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 2,6 млрд. грн., при этом Кабмин выделил около 1 млрд. грн. на выплату возмещения по кредитам.

Участниками указанной госпрограммы по состоянию на начало ноября 2016 г. со стороны банковских учреждений выступают государственный Ощадбанк и подконтрольный правительству «Укргазбанк». (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий