С ПАО “Укргаздобыча” продолжают списывать денежные средства по долгам по уплате рентной платы по договорам СД, а именно ООО “Фирма “ХАС” беглого нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба “Укргаздобычи”.

В частности, в банковские учреждения, в которых у ПАО “Укргаздобыча” открыты текущие счета, вновь поступают платежные требования-поручения о бесспорном списании денежных средств общества в счет погашения налоговых долгов, принадлежащих компаниям – операторам по договорам СД.

По данным компании, в счет долгов частных фирм перед бюджетом списано еще 33 млн. грн. “Так, списаны средства с корпоративных карт руководства компании, которое в настоящее время находится в командировке за границей”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим в пресс-службе “Укргаздобычи” высказывают опасения в отношении выплат зарплаты сотрудникам компании, поскольку вероятна ситуация, что деньги на зарплаты также будут взысканы в счет долгов СД. “Поэтому, почему из-за неуплаты рентных платежей ООО “Фирма “ХАС”, которая принадлежит Онищенко, должны страдать работники лидера газодобывающей отрасли, доля которого составляет 75% добычи углеводородов”, – отмечается в сообщении.

7 ноября с банковского счета “Укргаздобычи” уже были списаны денежные средства в счет погашения налогового долга ООО “Фирма “ХАС” на сумму более 25 млн. грн.

Списанию денежных средств со счетов компании предшествовало принятие административным судом первой инстанции решения о солидарном взыскании с ПАО и ООО “Фирма “ХАС” налогового долга СД и такое решение подлежит немедленному исполнению.

Согласно судебному реестру, решение было принято по иску Карловской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ГФС в Полтавской области.

“Укргаздобыча” обжаловала решение суда в апелляционной инстанции.

“Однако, учитывая тот факт, что оно подлежит немедленному исполнению, а у ООО “Фирма “ХАС” и у других операторов СД реальные средства на счетах отсутствуют, их налоговый долг, соответственно, будет взиматься с общества”, – отмечается в сообщении.

В целом, “Укргаздобыча” уже получила требования о взыскании денежных средств на суммы свыше 538 млн. грн., 353 млн. грн., 288 млн. грн. по налоговым долгам СД. По предварительным данным компании, общий налоговый долг операторов СД составляет более 2,8 млрд. грн., который по аналогичной схеме может также быть взыскан за счет общества.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Александра Онищенко в создании организованной преступной группы из 20 человек, которая нанесла государству убытки в 3 млрд. грн.

Организованная Онищенко и его партнерами группа компаний покупала по заниженным ценам на фиктивных аукционах газ, добытый в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией “Укргаздобыча” (УГД).

Газ продавали компании “Надра Геоцентр”, “Фирма “Хас” и “Карпатнадраинвест”, которые более десяти лет тому подписали с УГД договора о совместной деятельности. Начиная с 2013 г., Онищенко оформил контроль над этими компаниями.

Покупатели перепродавали топливо, купленное на фиктивных аукционах, промышленности уже по рыночным ценам. А полученная прибыль обналичивалась через конвертационные центры. С января 2013 г. по январь 2016 г. организаторы схемы обналичили 1,6 млрд. грн. Еще 1,3 млрд. грн. составила неуплата ренты на добычу природного газа в госбюджет. Как известно, Государственная фискальная служба под руководством Романа Насирова выдала компаниям налоговую рассрочку на эту сумму. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий