Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном предложил провести консультации относительно увеличения объема реверсных поставок газа в Украину.

“Глава украинского правительства поблагодарил Венгрию за осуществление реверсных поставок газа. По убеждению В. Гройсмана, объемы заказов газа Украиной могут быть увеличены. В этом контексте он выразил необходимость проведения совместных консультаций”, – сказано в сообщении пресс-службы Кабинета министров 24 ноября.

В. Гройсман также затронул вопрос проекта по сооружению LNG-терминала на острове Крк в Хорватии и подчеркнул перспективность реализации такого проекта. Стороны обсудили возможности поставок сжиженного газа по территории Венгрии в Украину. “Украина рассчитывает на взаимодействие в контексте модернизации украинской ГТС и противодействия строительству “Северного потока-2”, – сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на украинского министра.

Отдельно В. Гройсман выразил заинтересованность и готовность украинских экспертов приобщиться к работам по строительству новых реакторов Пакшской АЭС. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий