Правительство Армении ведет переговоры по проекту строительства 3 энергоблока Армянской АЭС. Об этом, представляя приоритеты и предстоящие реформы сферы, вытекающие из правительственной программы, заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян 23 ноября на пресс-конференции.

По его словам, рассматриваются различные технологические решения с различными инвестиционными схемами. Что касается программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, то, по словам замминистра, работы продолжаются согласно графику. “Все говорит о том, что программа будет завершена в конце 2019 г.”, – заявил Айк Арутюнян.

Ранее в интервью АрмИнфо, Айк Арутюнян заявил, что развитие атомной энергетики Армении является наилучшим выходом, с точки зрения обеспеченности страны базисной энергетикой. По его словам, продление срока эксплуатации – объективная необходимость. “Этот вопрос находится в повестке не только Армении, но и всех крупных и мелких игроков”, – подчеркнул замминистра. Он добавил, что Министерство постоянно отслеживает тенденции развития мирового рынка ядерной энергетики. “Будет выбран тот путь развития атомной энергетики страны, который окажется экономически выгодным, безопасным и реализуемым”, – отметил Айк Арутюнян.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового атомного энергоблока. Реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет (до 2026 г.) занимается компания “Русатом Сервис”, входящая в контур госкорпорации “Росатом”, совместно с армянскими компаниями. Планируется, что эти работы будут осуществлены в течение пяти лет, и завершатся в 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий