Инвестиции в производство нефти в 2017 г. могут сократиться из-за переизбытка предложений на рынке. Такое предположение высказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

“Наш анализ показывает, что грядет период большой изменчивости цен на нефть, что приведет к снижению инвестиций в отрасль третий год подряд”, – заявил Бирол. Он также подчеркнул, что сокращение инвестиций третий год подряд случается впервые. По его мнению, это приведет к возникновению новых “трудностей” на мировом нефтяном рынке в течение нескольких лет, передает Rеuters.

Агентство отмечает, что за последние три месяца цены на нефть выросли до максимального уровня, поскольку инвесторы и трейдеры ожидают, что страны ОПЕК достигнут соглашения об ограничении добычи.

Ранее Бирол заявлял, что производители сланцевой нефти в США увеличат производство, как только цены на нефть повысятся до уровня $60/баррель. Это означает, что ОПЕК придется маневрировать, чтобы поддержать цены в случае заморозки добычи.

МЭА 16 ноября представило прогноз World Energy Outlook, который оспаривает предположения о том, что пик мирового спроса на нефть может быть пройден уже через 5-15 лет. По мнению экспертов агентства, “эра ископаемого топлива далека от завершения”. Фатих Бирол заявлял, что спрос на нефть “будет расти медленнее, чем в прошлом”, но “все равно будет расти”. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий