«Газпром» получил возможность вести политику поддержания цен на биржевых торгах, так как продает почти весь газ и покупает больше половины объемов. Как пишет “Коммерсант”, такое положение дел не устраивает, прежде всего, потребителей и ФАС.

23 ноября стоимость газа на бирже СПбМТСБ с поставкой в декабре выросла до очередного максимума в двухлетней истории торгов – 2996 руб./тыс. куб. м на основном балансовом пункте Надым. Это на 4% больше, чем на торгах прошлого месяца, и почти на 8% выше цены год назад. Объем продаж газа при этом продолжил сокращаться, упав на 23% по сравнению с октябрем, до 1,076 млрд. куб. м.

Причем, по данным издания, независимые производители сократили продажи, а почти 90% газа на бирже продал «Газпром», который не воспользовался возможностью увеличить продажи.

Летом глава компании Алексей Миллер и руководитель ФАС Игорь Артемьев договорились о том, что «Газпром» увеличит биржевые продажи до 3 млрд. куб. м в месяц, но 23 ноября в компании не комментировали исполнение этой договоренности. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий