НАК “Нафтогаз Украины” в III квартале закупал более дорогой газ у европейских поставщиков из-за отказа российского госконцерна “Газпром”от подписания дополнительного соглашения к действующему контракту.

Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”. “Почти год среди поставщиков “Нафтогаза” отсутствует ПАО “Газпром”. Это вызвано отказом российского монополиста от подписания дополнительного соглашения”, – отмечают в “Нафтогазе”.

Допсоглашение предусматривает, что перечисленные деньги используются только для оплаты новых поставок газа и только через контролируемые Украиной пункты входа – т.е. не могут идти на оплату предыдущих спорных долгов и поставок газа на неконтролируемую официальным Киевом территорию Донецкой и Луганской областей.

Также допсоглашение отменяет условие “бери-или-плати”, предусматривающее обязательную оплату определенного объема газа и устанавливает гибкий график заявок и оплаты газа, уточнили в “Нафтогазе”.

НАК “Нафтогаз Украины” в июле-сентябре покупал газ в ЕС по $194/тыс. куб. м., с учетом расходов на транспортировку. Министр энергетики России Александр Новак ранее сообщил, что цена российского газа для Украины III квартале составляет $177/тыс. куб. м.

Ранее глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев заявлял, что Украина продолжает переговоры с “Газпромом” об условиях покупки газа, и готова возобновить ее в III квартале – если цена будет ниже, чем при импорте из Европы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий