ПАО “Укргаздобыча” просит Кабмин отменить “Сборник расценок на геоисследования и работы в скважинах на нефть и газ”, чтобы привлечь к выполнению исследований ведущие мировые компании.

Об этом говорится в обращении главы УГВ Олега Прохоренко к вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку. УГВ считает, что такая мера позволит создать конкурентную среду в сфере промышленно-геофизических работ в нефтяных и газовых скважинах и привлечь к их выполнению ведущие мировые компании.

“Основным инструментом выявления продуктивных горизонтов в скважинах на нефть и газ являются геофизические исследования. От качества и информативности этих исследований зависит получение промышленных притоков углеводородов в скважинах. При заключении договоров с исполнителями работ УГВ пользуется “Сборником расценок … “, хотя это документ старого образца, который не предусматривает использование оборудования зарубежных производителей”, – рассказал Прохоренко.

По его словам, привязка стоимости геофизических работ и услуг в этот сборник расценок не позволяет заказывать выполнение работ новейшим современным оборудованием и сотрудничать с ведущими зарубежными геофизическими предприятиями.

Отечественные предприятия не могут в полной мере решать поставленные задачи из-за устаревшего оборудования. В результате это может негативно повлиять на выполнение программы “20/20”, которая предусматривает увеличение добычи газа. “Отмена сборника расценок положительно повлияет на качество и информативность промыслово-геофизических работ, что позволит нарастить объемы добычи углеводородов в Украине”, – добавил Прохоренко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий