В Армении созданы все условия для установки автономных солнечных станций малой мощности, заявили в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

По итогам законодательных изменений, отныне физические и юридические лица для обеспечения собственных нужд могут установить автономные солнечные станции мощностью до 150кВт, производить и продавать излишки “Электрическим сетям Армении”. Для этого, как сообщает Минэнерго, не только не требуется получении лицензии, но и процесс полностью освободили от налогов.

По словам начальника управления возобновляемой энергетики и энергосбережения Министерства энергетический инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Бадаляна, недавно Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) установила примерный договор для подключения автономных солнечных станций к электрической сети, а также порядок возмещения электроэнергии. Впредь, для подключения к сети, потребуется письменное заявление потребителя, на основе которого будет заключен договор и осуществлено подключение. Уже после этого, как пояснил Бадалян, устанавливаются многотарифные реверсивные счетчики.

23 ноября на пресс-конференции в Ереване замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян заявил, что вскоре в Армении будет установлен тариф для солнечных электростанций до 1 МВт. Тариф, по словам замминистра, должен быть равен тарифу на ветряную электроэнергию. Вместе с тем, понимая, что это может быть рассмотрено как установление привилегированного тарифа для производителя, поскольку он является высоким, на фоне дешевеющих технологий, Минэнерго решило ограничиться в 1 МВт.

По словам замминистра, для инвестора будут созданы соответствующие условия для инвестора. Потенциальные инвесторы могут обратиться в КРОУ для установления тарифа, строить солнечную станцию. Государство, согласно закону “об энергетике” будет обязана закупать выработанную электроэнергию в течение 20 лет. Ранее в интервью «АрмИнфо» Айк Арутюнян заявил, что для реализации данного проекта важно иметь широкую географию для равной балансировки производства и потребления, снижения отрицательного влияния на сети изменяющейся электроэнергии. С развитием сферы будут пересмотрены и тарифы для новых станций. Следующий этап – строительство более крупной солнечной электростанции. Начался этот процесс в 2014 г., но в активную фазу вступил только сегодня. Климатический инвестиционный фонд на развитие альтернативной энергетики предоставил Армении $28 млн., из которых $2 млн. – грант и $26 млн. – кредит. Условия кредита очень мягкие – 0,25% годовых со сроком погашения в 40 лет и льготным периодом по выплатам в первые 20 лет. На грантовые средства осуществляются работы по исследованию местностей, разработке технико-экономического обоснования проекта, рассчитанного на станции в 100-120 МВт мощностей.

Готовится поле для инвесторов с точки зрения оценки влияния на окружающую среду, законодательные и нормативные акты. В настоящее время имеются шесть проектов, которые будут выставлены на тендер. Победа будет присуждена тому, кто предложит наименьший тариф.

С победителем тендера будет заключен субкредитный договор. Победитель тендера будет обслуживать кредит. Тендер будет объявлен в начале следующего года. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий