В 2016 г. ожидается падение ВВП Беларуси на 2,5-2,6% из-за сокращения Россией поставок нефти. Об этом сообщил министр экономики Владимир Зиновский.

“Не все спрогнозированные параметры на этот год будут выполнены. По ВВП прогнозируется, что он сократится на 2,5-2,6%. Недостаток для переработки нефтяного сырья привел к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе и в ВВП. По нашей оценке, предыдущий прогноз в сокращении ВВП на 2% не состоится в силу того, что до сих пор нет окончательного решения по покупке нефти в РФ”, – сказал он.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, в 2016 г. ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам января-октября снижение составило 2,8%.

Эксперты ЕАБР прогнозируют падение ВВП республики по итогам 2016 г. на 2,6%, МВФ – на 3%.

Глава Минэкономики также заявил, что правительство не намерено пересматривать параметры социально-экономического развития Беларуси на 2017 г.

“Мы не будем пересматривать прогноз на следующий год, – заявил он. – Даже при ограниченных поставках нефти мы видим реальные варианты их (макроэкономических параметров) выполнения.

В частности, по его словам, есть перспективы роста в промышленном секторе, сельском хозяйстве, есть предпосылки к росту отрасли строительства.

“Все те параметры, которые определены президентом на следующий год, – они вполне реальны и могут быть осуществлены даже при ограниченных поставках нефти и каких-то других моментов”, – сказал В. Зиновский, добавив, что вопросы по нефти “кстати, сегодня решаются”. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий