Порядка 40 государств принимали участие в строительстве нового саркофага для четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

“Это самая большая в мире движимая конструкция, которая когда-либо строилась человечеством. Коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1,417 млрд. евро для того, чтобы вместе с Украиной ее построить”, – заявил Порошенко.

По его словам, в строительстве нового безопасного конфайнмента участвовали 10 тыс. рабочих из многих стран, а сопричастными к данному проекту являются 40 государств.

Новый безопасный конфайнмент (НБК) Чернобыльской АЭС – крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36,2 тыс. т. НБК надвигался с помощью специальной системы, состоящей из 224 гидравлических домкратов и позволяющей передвигать арку на 60 см за один цикл. Строительство началось в 2012 г. после масштабных подготовительных работ на площадке. Новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий