Печерский районный суд Киева арестовал семь дожимных компрессорных станций ООО “Карпатыгаз” в рамках договора о совместной деятельности с госкомпанией “Укргаздобыча”. Об этом говорится в решении суда от 18 ноября 2016 г.

Такое решение было принято по ходатайству следователя по особо важным делам управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры. В частности, арестованы Хрестыщенская, Юльевская (Харьковская обл.), Восточно-Полтавская, Розпашновская, Абазовская (Полтавская обл.), Летнянская и Свидницкая (Львовская обл.). Кроме того, арестовано оборудование еще трех ДКС, планируемых к строительству: Червонодонецкой (Харьковская обл.) Машевской, Чутовской (Полтавская обл.) и Быткив-Бабчинской (Ивано-Франковская обл.).

Согласно определению суда, следствие установило, что с 25 февраля 2011 г. по 1 июля 2016 г. должностные лица “Укргаздобыча”, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО “Карпатыгаз”, злоупотребляя служебным положением, выполняя обязательства по договору о совместной деятельности №3, добыли из скважин “Укргазвыдобування” природный газ общим объемом более 2,9 млрд. м куб., газового конденсата более 124,3 тыс. т и нефти более 78,3 тыс. т, которые в дальнейшем присвоили, чем нанесли ущерб государственному бюджету в сумме 626,528 млн. грн.

Кроме того, Генпрокуратура обвиняет должностных лиц “Карпатыгаз” в неуплате 0,33 млн. грн. налога на прибыль и 26,3 млн. грн. ренты за пользование недрами, а также занижении налоговых обязательств по НДС на 20,25 млн. грн. По информации прокуратуры, предоставленной суду, договор о совместной деятельности (ДСД №3) был подписан в марте 2002 г. и первоначально предусматривал деятельность на скважине №36 Летнянского газового месторождения, однако в феврале 2011 г. было заключено дополнительное соглашение, которым к этому договору была привлечена шведская Misen Energy АВ, с 2010 г. ставшая владельцем “Карпатыгаз”.

ООО “Карпатыгаз” опровергает обвинения в свой адрес. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий