Окружной административный суд Киева по иску компании “Укрнафта” ограничил возможность Госслужбы геологии и недр отказывать компаниям в продлении срока и выдачи новых разрешений на пользование недрами при наличии долгов по уплате налогов.

Суд признал недействительными и отменил пункты постановления Кабинета министров №277 от 6 апреля 2016 г., которым правительство включило наличие налоговой задолженности в перечень оснований для отказа в продлении или выдаче лицензий, предусмотренный Порядком предоставления спецразрешений.

Также суд отменил норму, дающую Госгеологии основания приостанавливать действие спецразрешений по причине наличия налоговой задолженности.

Суд пришел к выводу, что при принятии обжалуемого постановления Кабинет министров вышел за пределы предоставленных ему полномочий, поскольку вопреки Конституции предоставил Госгеологии полномочия применять дополнительную ответственность к недропользователям в виде отказа в продлении срока действия/получении, приостановлении действия уже выданных спецразрешений в случае наличия у такого недропользователя налогового долга.

По данным государственного научно-производственного предприятия “Государственный информационный геологический фонд Украины” в 2017 г. истекает срок действия сразу 9 спецразрешений “Укрнафты” на пользование недрами для добычи нефти и газа.

По состоянию на 30 сентября, “Укрнафта” имела налоговую задолженность перед государственным бюджетом в 12 млрд. грн.

50%+1 акция “Укрнафта” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Компания эксплуатирует 1949 нефтяных и 185 газовых скважин, а также имеет 58 буровых установок. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий