Компания BP и азербайджанская госнефтекомпания SOCAR обсуждают планы по добыче на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) на 2017 г., сказал 30 ноября вице-президент BP-Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

По его словам, годовой план по добыче пока не утвержден, поэтому сложно говорить о конкретных цифрах. “BP и SOCAR сейчас обсуждают бюджет и рабочий план на следующий год. Однако можно сказать, что на блоке наблюдается тенденция к снижению добычи из-за старения и обводнения скважин, а отдача скважин, которые будут буриться, не так высока, поэтому удержать добычу на уровне 2015 г. и 2016 г. будет сложно. Что касается ожиданий по итогам этого года, то среднесуточная добыча на АЧГ составит около 630 тыс. баррелей”, – сказал Асланбейли.

Он добавил, что для стабилизации добычи на АЧГ требуется вложение дополнительных инвестиций. “Соответственно с решением вопросов по продлению контракта на разработку АЧГ сюда будут привлечены новые инвестиции для поддержания добычи на определенном уровне”, – сказал Асланбейли.

BP Azerbaijan является оператором блока азербайджанских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, где добывается сорт Azeri Light.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 г.. Запасы нефти блока составляют около 1 млрд. т.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,55%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3% и ONGC – 2,72%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий