Компания BP-Azerbaijan планирует в 2017 г. остановку добычи газа на платформе Шах Дениз из-за проведения технико-профилактических и ремонтно-наладочных работ на Сангачальском терминале, сказал 1 декабря вице-президент BP-Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

“В будущем году планируется провести ремонтно-наладочные работы на секции Сангачальского терминала, принимающей продукцию с Шах Дениз, существующих установок и подсоединение новых установок в рамках второй стадии разработки месторождения. Из-за этого также будет приостановлена работа платформы на Шах Дениз, где также будут проведены профилактические работы. В ходе работ будет затронута часть терминала, подсоединенная к Южнокавказскому трубопроводу, из-за чего будет приостановлен экспорт газа в Грузию и Турцию”, – сказал Асланбейли.

По его словам, это будет включено в план работы и бюджет на 2017 г., который еще предстоит утвердить. “Сроки остановки будут уточнены позже. Мы стараемся каждые два года проводить профилактику на всех наших объектах”, – сказал Асланбейли.

Он добавил, что остановка не повлияет на годовой объем добычи на Шах Дениз. “На месторождении наблюдается тенденция к повышению добычи. В этом году добыча газа будет чуть выше, чем в прошлом году. Ожидаем, что в следующем году снижения точно не будет”, – сказал Асланбейли.

На блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, по его словам, профилактические работы на 2017 г. пока не предусмотрены.

BP является оператором проектов разработки Шах Дениз и АЧГ. Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз с запасами газа в 1,2 трлн. куб. м был подписан в 1996 г. Долевое распределение среди участников соглашения: BP – оператор (28,8%), AzSD (10%), SGC Upstream (6,7%), Petronas (15,5%), Lukoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).

В декабре 2013 г. в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по Шах Дениз-2, которое предусматривает добычу дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год.

Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 г. Доказанные запасы нефти блока составляют около 1 млрд. т.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,28%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,55%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3%, ONGC – 2,72%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий