Royal Dutch Shell рассматривает продажу своей доли в нефтяных месторождениях в Ираке в рамках глобальной $30-миллиардной программы реализации активов, сообщили 28 ноября источники в отрасли.

Shell намерена сократить свой масштабный нефтегазовый портфель после приобретения BG Group за $54 млрд. в феврале, что позволило англо-голландской компании стать ведущим мировым производителем СПГ.

На фоне снижения цен на нефть с 2014 г. компания хочет сфокусироваться на более прибыльных областях, таких как производство СПГ и глубоководная добыча нефти в Бразилии и Мексиканском заливе.

Представитель Shell в Лондоне отказался от комментариев.

Концерн, который присутствует в Ираке больше ста лет, в последние годы видит лишь ограниченную финансовую выгоду от участия в нефтедобыче в стране, где получает нефть в качестве оплаты, но не может серьезно влиять на стратегию производства, сказали источники. Однако Shell продолжает видеть преимущества развития своего газового бизнеса в Ираке и не заинтересована в продаже этих активов, добавили они.

На Ирак пришлось около 4,4% общего производства нефти и газа Shell в 2015 г., согласно годовому отчету компании.

Shell разрабатывает гигантское нефтяное месторождение Меджнун, расположенное недалеко от города Басры на юге страны; добыча здесь началась в 2014 г. Концерн владеет 45% месторождения, которое разрабатывает в рамках контракта на предоставление технических услуг со сроком действия до 2030 г., согласно отчету компании за 2015 г. Малайзийской государственной нефтегазовой корпорации Petronas принадлежит 30%-ная доля, оставшимися 25% владеет иракское правительство.

В 2015 г. нефтедобыча на месторождении Меджнун составила в среднем 206.000 баррелей в сутки.

Shell также принадлежит 20%-ная доля месторождения Западная Курна-1, разрабатываемого американской Exxon. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий