“Южный газовый коридор” является частью стратегии создания Энергетического союза ЕС, сказала пресс-секретарь Европейской комиссии по действиям в области климата и энергетики Анна-Кайса Итконен в интервью The Independent Barentsobserver.

По ее словам, ЕС стремится к диверсификации источников энергии, партнеров и маршрутов с целью уменьшения зависимости от одного поставщика или маршрута. “Это неотъемлемая часть стратегии создания Энергетического союза ЕС. Для достижения этой цели комиссия стремится к наличию более взаимосвязанных и конкурентоспособных газовых рынков в Европе. Примерами являются такие инициативы, как “Южный газовый коридор”, предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона в Европу, и создание хабов сжиженного газа в Средиземноморском регионе”, – сказала она.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта “Южный газовый коридор”. На более позднем этапе к этому маршруту могут быть подключены другие источники сырья. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий