Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) пустила торги поставочными фьючерсами на нефть Urals. Об этом сообщает «ТАСС».

Поставки будут осуществляться из порта Приморск. Объем контракта – 1 тыс. баррелей, минимальная поставочная партия (танкер) составляет 720 контрактов. Фьючерс пока будет торговаться в долларах.

Пуск собственного фьючерсного контракта на нефть Urals планировался с целью роста дохода и отказа от расчета нефтяных цен в долларах. По словам президента СПбМТСБ Алексея Рыбникова, “целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто”.

В мае правительство РФ утвердило план мероприятий, необходимых для пуска на российской бирже торгов поставочными нефтяными контрактами. В ходе подготовки к пуску торгов биржа проводила тестирование участниками биржевых процедур и документооборота. В сентябре этого года Банк России зарегистрировал документы СПбМТСБ, необходимые для начали торговли фьючерсами на российскую экспортную нефть.

Первый вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко отмечал, что торгами интересуются абсолютно все крупнейшие мировые нефтетрейдеры. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий