По состоянию на ноябрь, оснащенность многоквартирного жилья приборами учета тепловой энергии достигла 61%. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

При этом отмечается, что при выполнении утвержденных на 2016 г. инвестиционных программ оснащенность средств учета тепловой энергии многоквартирного жилья достигнет 88%.

Кроме того, НКРЭ на 2017 г. определила приоритетные задачи включения в инвестиционные программы мероприятий по установке домовых приборов учета с целью достижения 100% учета потребления тепловой энергии.

В Нацкомиссии также сообщили, что, по состоянию на конец 2014 г., уровень оснащенности приборами коммерческого учета тепловой энергии многоквартирного жилья составлял лишь 32%.

28 ноября в НКРЭ сообщили, что применение методики расчета тарифов на услуги по централизованному отоплению при отсутствии тепловых счетчиков не приводит к удвоению начисления платежей и не несет в себе никаких методологических ошибок.

Ранее премьер Владимир Гройсман возмутился ошибками в платежках, которые привели к слишком большим суммам, и потребовал их пересчитать. В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство проверит, не были ли эти ошибки допущены умышленно со злым умыслом.

В “Киевэнерго” также предположили, что завышенные платежки были ошибкой.

При этом заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев заявил, что оснований для проведения пересчета по большинству платежек за тепло, выставленных ПАО “Киевэнерго” жителям столицы, нет. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий