Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” 1 декабря подписала договор с юридической компанией Wikborg, Rein&Co. DA Advokatfirma (Норвегия) о дальнейшей защите интересов компании при урегулировании споров с компанией “Газпром” за 6 млн. евро.

Об этом свидетельствует копия договора, обнародованная в системе публичных закупок ProZorro. Предмет оказания юридических услуг, согласно этому договору, не ограничивается спорами в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В частности, помимо представления интересов “Нафтогаза” в Стокгольмском арбитраже по контракту купли/продажи газа и транзитному контракту, Wikborg, Rein&Co по договору обязан представлять интересы “Нафтогаза” во взаимоотношении с “Газпромом” при решении споров в судах иностранных государств или международных арбитражей. Договор действует 13 месяцев – с 1 декабря 2016 г. до 31 декабря 2017 г.

Стоимость услуг, указанная в договоре, может быть снижена при обоюдном согласии сторон. В частности, объем закупки юругслуг может быть снижен в зависимости от реального финансирования издержек юрфирмы.

Компания Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA обеспечивала сопровождение арбитражных производств по иску “Нафтогаза” к “Газпрому” в 2014 г. и 2015 г.

Ранее “Нафтогаз” объяснял, что выбор Wikborg, Rein&Co был обусловлен ее успешным опытом ведения дел в сфере энергетики и природного газа в интересах покупателей энергоресурсов, наличием положительного опыта в представительстве клиентов в газовых спорах.

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с компанией “Газпром” по контракту купли/продажи газа до конца первого квартала 2017 г., а по контракту об условиях транзита газа через Украину – до конца первого полугодия 2017 г.

НАК “Нафтогаз Украины” в рамках рассмотрения Стокгольмским арбитражем двух исков – по контракту покупки/продажи газа и контракту об условиях его транзита – заявила требования по компенсации ей компанией “Газпром” суммарно более $26,6 млрд., в то время как суммарные требования российской компании составляют $38,7 млрд. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий