Население с 2014 г. по 2016 г. сократило потребление газа с 14,1 млрд. куб. м до 9,6 млрд. куб. м в год, таким образом сокращение достигло 31%. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

“Население сократило потребление голубого топлива с 14,1 млрд. куб. м до 9,6 млрд. куб. м газа (или на 31%). Именно этот сектор – индивидуальный жилищный фонд – показал лучший результат. Население начало экономить газ, в том числе благодаря государственной программе по энергоэффективности или так называемой программе “теплых” кредитов, которая действует с октября 2014 г.”, – сказал Савчук.

Председатель Госэнергоэффективности напомнил, что по условиям программы население может получить от правительства безвозвратную финансовую помощь на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, в том числе “негазовых” котлов.

“Кроме того, благодаря тесному сотрудничеству агентства с местными органами власти в стране введено свыше 200 местных программ по возмещению части процентов или суммы кредитов. Учитывая возможность получить от муниципалитетов дополнительную компенсацию по кредиту, население начало активнее утеплять жилье, устанавливать счетчики, внедрять другие меры по энергоэффективности, а также заменять котлы на “негазовые”, – рассказал Савчук. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий