Трейдинговая “дочка” польской PGNIG 4 декабря подала иск в Европейский суд относительно решения Еврокомиссии, позволяющей “Газпрому” увеличить эксклюзивные права на использование газопровода OPAL – одного из сухопутных отводов от магистрали “Северный поток”. Об этом заявил глава PGNIG Петр Возняк, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам Возняка, решение наносит вред интересам Польши, нарушает правила Евросоюза.

PGNiG потребовала приостановить и аннулировать решение Евросоюза от 28 октября, попросив принять решение до 23 декабря – до того, как мощности OPAL будут выставлены на аукцион.

PGNiG также подала жалобу против германского регулятора.

Еще в 2009 г. Еврокомиссия согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион “gas release” (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). “Газпром” отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. Теперь Еврокомиссия сокращает резерв до 10% (при спросе третьих сторон может увеличиться до 20%), а оставшиеся 40% будут выставлены на открытый аукцион, и “Газпром” сможет принять в нем участие.

Дополнительные 40% мощностей OPAL – из расчета его проектной мощности в 36 млрд. куб. м в год – могут дать “Газпрому” 14,4 млрд. куб. м в год, или 39,5 млн. куб. м в сутки.

В то же время морская магистраль “Северный поток” сейчас загружена на 85% – значит, в ней осталось только 8 млрд. куб. м в год свободной мощности, если исходить из пропускной способности Nord Stream в 55 млрд. куб. м в год. С другой стороны, в “Газпроме” уже давно рассматривают мощность морской магистрали в 60 млрд. куб. м в год. Однако чтобы подать этот газ в морской газопровод, “Газпрому” нужно расширять ГТС на северо-западе России. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий