Очередная 21 международная конференция и выставка “Нефть и газ Туркменистана” пройдут в Ашхабаде 7-9 декабря, говорится в сообщении туркменского правительства.

Ожидается участие специалистов из 40 стран и представителей почти 100 нефтегазовых компаний. Особое внимание будет уделено диверсификации поставок туркменского природного газа на мировые рынки, а также проекту строительства газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

Планируется подписать ряд документов, связанных с реализацией данного проекта. “В контексте геополитического сотрудничества, перспектив глобального, регионального и национального роста в нефтегазовой сфере, профессионалы и эксперты рынка рассмотрят потенциал Центральной Азии и Каспийского региона как крупного поставщика энергоресурсов, роль Туркменистана в глобальной энергетической безопасности”,- пишет в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары”.

Одна из сессий будет посвящена внедрению ноу-хау в нефтегазоперерабатывающую и нефтехимическую промышленность страны. Специалистам также представят обзоры текущих геологоразведочных работ в регионе, освоения супергигантского газового месторождения Галкыныш, а также нефтяных и газовых месторождений на Каспийском шельфе.

Отдельной темой станут инвестиции в нефтегазовую отрасль Туркменистана, правовые аспекты межправительственных и многосторонних соглашений.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок. В то же время Россия – традиционный покупатель в 2016 г. прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия нефтепродуктов и активно развивается нефте- и газохимическая отрасли. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий