Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово привлечь экспертов США к формированию нормативно-правовой базы по вопросам кибербезопасности. Об этом шла речь на встрече с экспертами по кибербезопасности из США и посольства США в Украине, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Начальник Управления информационно-аналитического обеспечения и мониторинга Алексей Гладков подчеркнул, что опыт американских коллег является ценным для Украины, поскольку модель кибербезопасности США подобна модели, что применяется в украинской энергосистеме.

Стороны обсудили вопросы создания современной нормативно-правовой базы, на основе которой облэнерго смогут усовершенствовать систему защиты. Также отметили о необходимости поиска финансовых ресурсов для поддержки функционирования такой системы.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшей совместной работе, в частности, решили создать рабочую группу с участием американских специалистов по разработке и оценке нормативно-правовых актов. Также представители США предложили провести тренинги по вопросам киберзащиты для украинских энергетических компаний. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий