Российская Федерация наращивает мощности по добыче газа в исключительной экономической зоне Украины в Черном море, в районе Одесского газового месторождения. Об этом сообщил начальник отдела Морской охраны штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы капитан 1 ранга Сергей Маймула на пресс-конференции в Одессе.

По его словам, это зафиксировано во время специальной морской операции по освещению обстановки в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения, в Северо-Западной части Черного моря, которая проводилась 1 декабря.

“Мы наблюдаем наращивание РФ мощностей по добыче газа. Потому что до этого там осуществляла деятельность одна самоподъемная буровая установка “Таврида”, а в настоящее время туда перебазирована более современная установка “Украина”. Это позволит увеличить объемы добычи газа”, – сказал Маймула.

Он отметил, что обе установки являются собственностью Украины и были захвачены Россией в период оккупации Автономной Республики Крым. Кроме того, зафиксировано, что РФ самовольно сменила название СПБУ “Украина” на “Крым-1”.

Маймула подчеркнул, что в настоящее время деятельность России по добыче газа в Черном море осуществляется всего в 80 км от Украины, в то время как до берега России – 180 км.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции и министерство внутренних дел готовят иск против Российской Федерации за незаконную добычу ископаемых в украинских территориальных водах.

Как известно, российское “Государственное унитарное предприятие “Черноморнефтегаз”, которое после аннексии Крыма незаконно завладело активами украинской компании “Черноморнефтегаз”, ежегодно на шельфе Черного моря добывает 2 млрд. куб. м природного газа. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий