В Евросоюзе обратили внимание на ситуацию, которая сложилась в последнее время вокруг компании “БРСМ-Нафта”. Об этом говорится в статье европейского издания The BrusselsTimes.

В материале издания говорится о волне рейдерских захватов по всей Украине, к которой причастно руководство Государственной фискальной службы.

“После победы в Украине Революции Достоинства большинство предпринимателей ожидали уменьшения регуляторного влияния государства на бизнес. И вместо улучшения инвестиционного климата в течении последних двух лет по всей стране прокатилась волна рейдерских захватов. В большинстве из них фигурируют чиновники высшего уровня. Кроме рейдерских атак на стивидорную компанию “Трансинвестсервис” и шоколадную фабрику “Житомирские лакомства”, наибольший резонанс вызвала попытка рейдерского захвата национального оператора нефтепродуктов “БРСМ-Нафта”, компании с иностранными инвестициями, которая управляет сотнями автозаправочных станций по всей Украине”, – говорится в публикации.

“В то время, когда 30 ноября проходило заседание Кабинета министров Украины, тыс.и работников компании “БРСМ-Нафта” и членов их семей пикетировали правительство. Они озвучили требования к председателю правительства Владимиру Гройсману: принять меры для недопущения уничтожения компании “БРСМ-Нафта” рейдерами, которым в преступных действиях помогают чиновники.

“Ситуация с протестом работников “БРСМ-Нафта” чем-то напоминает Майдан: фискальные органы уничтожают частную собственность, в результате рейдерской атаки погибают люди, рабочие пикетируют органы власти, просят защиты у посольств и стран Европы, полиция и прокуратура “закрывает глаза” на рейдерскую атаку, в которой замешано руководство Государственной фискальной службы. Имущество компании “БРСМ-Нафта” рейдеры пытаются отобрать уже почти три года. Сначала на автозаправочных станциях происходили взрывы тротила, на предприятиях находили взрывчатку. Наибольший удар рейдеры нанесли компании террористическим актом, в результате которого была взорвана нефтебаза в Киевской области. Всего из-за действий рейдеров погибло 12 человек, однако эти преступления не расследуются”, – отмечают в публикации.

“Рабочие прошли колонной от правительства и продолжили митинг возле Генеральной прокуратуры Украины. У прокуратуры были тыс.и людей, но генеральный прокурор не вышел к работникам. Люди обеспокоены, что не могут попасть на свои рабочие места. Большинство участников митинга просят спасти компанию от захвата страны Европейского союза”, – пишет “The BrusselsTimes”.

В этом году от рейдеров пострадали почти 3000 предприятий. В частности, по данным представителя общественной инициативы “Украина против рейдеров” Владимира Дмитренко, к атаке на сеть АЗС “БРСМ-НАФТА” причастна организованная преступная группировка в составе Сергея Тищенко (группа “Фактор”) и депутата Сергея Пашинского. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий