В Стокгольме закончились слушания по иску НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” по контракту на транзит газа. Об этом в Facebook написал коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Слушания в Стокгольмском арбитраже закончились. Два недели суд заслушал юридических советников, свидетелей и экспертов. Наша сторона, как и в прошлый раз (по контракту на закупку газа), была убедительной”, – написал Витренко.

По его словам, сейчас противоположная сторона будет срывать процесс в Стокгольме. “Разными способами. Главной мишенью будет, разумеется, “Нафтогаз”. Но будут попытки и пересмотреть стоимость транзита через решение регулятора (НКРЭ)”, – сказал Витренко.

“Будут даже попытки через Европейский союз добиться исключений для “Газпрома” по применению европейских норм для транзита через Украину – до окончания действующего контакта (а потом это вообще будет неактуально, потому построят обходные газопроводы)”, – подчеркнул он.

Ранее Витренко заявлял, что “Газпрому” придется платить за транзит газа через территорию Украины на $4 млрд. в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК “Нафтогаз Украины”.

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма 25 сентября начнется процесс по иску НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому”.

В первом иске НАК “Нафтогаз” против “Газпрома” содержались претензии на сумму около $6 млрд. “Нафтогаз” требовал пересмотра цену на российский природный газ, которая была закреплена контрактом купли-продажи от 19 января 2009 г.

Второй иск “Нафтогаз” против “Газпрома” украинская компания подала в Стокгольмский арбитраж 13 октября 2014. Сумма претензий за предоставленные российской стороной объемы газа для транзита НАК тогда оценил в $3,2 млрд.

Сумма требований НАК “Нафтогаз Украины” к “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже составляет $14,23 млрд.

“Газпром” и “Нафтогаз” судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г.

“Газпром” ожидает решения Стокгольмского арбитража по контракту с “Нафтогазом” на поставку газа в конце 2016 г. – начале 2017 г., на транзит – в конце января 2017 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий