Иран готов инвестировать в строительство малых ГЭС. Об этом заявил Полномочный посол ИРИ в Кыргызстане Али Моджтаба Рузбехани на встрече с председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбеком Зилалиевым, сообщила пресс-служба комитета.

По словам иранского посла, торгово-экономические отношения между Кыргызстаном и Ираном не соответствуют тому уровню, который сложился в политической сфере. Он отметил, что товарооборот между странами составляет меньше $30 млн.

Как сказал посол, крупные иранские компании готовы инвестировать в строительство малых ГЭС или малых водохранилищ. Однако, по его словам, имеется ряд принципиальных вопросов, которые мешают развитию двусторонних отношений: не организованы межбанковские связи, затягивается выдача виз и нет прямого рейса Бишкек – Тегеран.

Дуйшенбек Зилалиев пообещал проинформировать МИД КР о проблемах, препятствующих ведению бизнеса. “Мы готовы предложить Ирану привлекательные проекты. Как известно, в Кыргызстане один из самых либеральных налоговых режимов в регионе”, – сказал глава ГКПЭН КР.

Помимо этого Кыргызстан заинтересован в развитии отношений в сферах переработки нефти и газа, производства текстиля и продуктов питания. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий