Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян на встрече с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашотом Манукяном в Тегеране призвал к активизации обмена электроэнергией между двумя странами.

“Объем мощности обмена между Ираном и Арменией может быть увеличен до 1200 МВт, после реализации инфраструктурных проектов”, – сказал Читчиян во время встречи. Сейчас поставки электроэнергии составляют порядка 300 МВт. Министр энергетики Ирана указал на важность реализации такого проекта, как строительство электроэнергетического коридора “Север-Юг”.

В середине июня руководитель научно-исследовательского института Ирана Niroo Мохаммад Садек Казизаде заявил, что Иран и Армения планируют завершить свою третью ЛЭП менее чем за два года. Чиновник подтвердил, что третья линия электропередач позволит Армении и Ирану увеличить объем сделки по обмену газа на электроэнергию. В августе 2015 г., Ереван и Тегеран подписали соглашение о строительстве третьей ЛЭП между двумя странами.

26 октября заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян отмечал, что Армения вместе с партнерами по региону намерена создать региональный электроэнергетический рынок. По его словам, необходимо создать условия для эффективной параллельной работы электроэнергетических систем Ирана, Грузии, Армении и России. В этом контексте строительство высоковольтных линий электропередач Иран-Армения и Армения-Грузия создаст для этого все необходимые предпосылки. Оба проекта будут реализованы до конца 2019 г. Одновременно Грузия ведет переговоры с Российской Федерацией о строительстве новой 500-киловольтной ЛЭП и подстанций, что позволит осуществлять по всей цепочке не только взаимные перетоки электроэнергии, но и коммерческие сделки. Предусмотрено, что к концу 2019 г. электроэнергетический коридор “Север- Юг” мощностью в 1 тыс. МВт заработает в полную силу. Замминистра подчеркнул, что даже транзит электроэнергии будет выгоден Армении, как с экономической, так и с политической точки зрения. Строительство ЛЭП Иран-Армения осуществляет иранская компания “Санир”. Общая стоимость данной программы составляет $107,9 млн. евро. Строительство было начато в 2012 г., однако по причине санкций в отношении Ирана и отсутствия необходимых финансовых ресурсов строительство данного энергетического объекта несколько затянулось. И лишь с сентября 2015 г. строительство ЛЭП было возобновлено. В частности, был определен маршрут прокладки ЛЭП, проведены работы по сопряжению линий, определено место строительства электрической подстанции. Проект финансируется Иранским банком развития, предоставившем 77% всех необходимых средств, а 23% – компания “Санир”. Всего предстоит установить для линий электропередач 706 столбов от села Ддмашен до Агарака. В целях реализации проекта будет отчуждено в пользу государства 743 земельных участка.

Правительство Армении на заседании 28 апреля 2016 г. предоставило иранской компании Sanir разрешение на реализацию лицензионной деятельности. С помощью данной ЛЭП Иран рассчитывает через строящуюся ЛЭП Армения-Грузия общей стоимостью в 303 млн. евро выйти на электроэнергетический рынок Грузии и России. Напряжение ЛЭП составит 400кВ, постройка позволит довести мощность объема передач до 1000 мВт с нынешних 350 мВт. Длина ЛЭП составит 279 км. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий