7 декабря коллектив Сумского НПО выйдет на акции протеста с требованием поддержать национального производителя. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

В частности, промышленники под стенами Кабинета министров и НАК “Нафтогаз Украины” будут требовать у власти вернуть Сумскому НПО заказ на модернизацию газотранспортной системы, которые в начале ноября предприятие выиграло на тендерах через систему Prozorro.

“Власть проигнорировала все наши обращения и письма по выполнению своих обещаний о защите интересов национального производителя. Мы, в отличие от власти, свои обещания выполняем, а потому выйдем в среду, 7 декабря, на акции протеста под стенами Кабинета министров и НАК “Нафтогаз Украины”, как неоднократно заявляли об этом. Это единственный способ защитить наши права – право на труд и достойную жизнь для наших семей”, – говорится в обращении.

Промышленники отмечают, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока решение об отмене тендера не будет аннулировано, а виновные в срыве госзаказа не будут наказаны. “Наши требования очень просты и понятны: аннулировать решение “Нафтогаза” об отмене тендеров, вернуть Сумскому НПО заказ на модернизацию ГТС, наказать виновных в срыве модернизации ГТС и привлечь их к уголовной ответственности. Если наши требования не будут услышаны, мы оставляем за собой право на бессрочную акцию протеста”, – говорится в сообщении.

НАК “Нафтогаз Украины” отменил проведенные в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций – “Заднепровская”, “Ананьев” и “Южнобугская”, в которых победило Сумское НПО. Сумма госзаказа составила 4,13 млрд. грн. (30% работ должно было выполнить николаевское предприятие “Зоря”-“Машпроект”). В НАК “Нафтогаз Украины” отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости при возможном риске введения РФ в эксплуатацию “Турецкого потока”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий