Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” намерена обсудить возможность поставки российского газа на трехсторонней встрече 9 декабря в Брюсселе.

Об этом 5 декабря в эфире канала 3s.tv сообщил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев. “Переговоры будут именно об этом, переговоры будут про зимний пакет (поставки газа в 2017 г.)… Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков, и если “Газпром” узнает, что мы от него хотим на этих переговорах, и согласится принять эти условия, то есть вероятность, что мы подпишем дополнительное соглашение… и будем рассматривать варианты покупки газа”, – сказал он.

Коболев также добавил, что ему известно, что подписание дополнительного соглашения с “Газпромом” о поставках газа “расстроит трейдеров с европейского направления”. По словам главы “Нафтогаза”, возможность подписания дополнительного соглашения с российским монополистом будет зависеть от предложенной им цены на энергоноситель, а также соглашения с другими условиями, которые отрегулируют поставки российского газа.

НАК “Нафтогаз Украины” подтвердил готовность к трехсторонним газовым переговорам с участием Еврокомиссии и российского “Газпрома”, которые пройдут 9 декабря в Брюсселе. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий