Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 7 декабря утвердила уточненную инвестиционную программу ЗАО “Международная энергетическая корпорация” (МЭК) на 2014-2018 гг.

Как отметил начальник управления по развитию и мониторингу КРОУ Сергей Агинян, необходимость в уточнении программы обусловлена проблемами, возникшими в 2014- 2015 гг., когда по причине резкого колебания курса армянского драма по отношению к доллару США, сложившейся к тому времени сложной ситуации в энергетическом секторе республики. До конца 2018 г. компания намерена инвестировать в модернизацию станций каскада порядка 7 млрд. драмов. По положению на сегодняшний день общий объем инвестиций составил 14,573 млрд. драмов. К концу текущего года будут введены в эксплуатацию 2 агрегата ГЭС Ереван-1.

Ранее в соответствии с инвестиционной программой ЗАО “Международная энергетическая корпорация” (дочка “РусГидро”) на 2014-2018 гг. планировала осуществить вложения на 21,5 млрд. драмов. Инвестиционная программа будет осуществлена за счет привлеченных кредитов от Азиатского банка развития (АБР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по $25 млн. каждый. Для полной модернизации каскада необходимо порядка $1,5 млрд. Необходимость инвестиций обусловлена тем, что средний возраст станций каскада превышает 50 лет, и они уже исчерпали свой технологический ресурс. В частности, на модернизацию Севан ГЭС планируется вложить 1,7 млрд. драм, на Раздан ГЭС – 778 млн. драмов, на Аргел ГЭС – 1,3 млрд. драмов, на Арзни ГЭС – 658 млн. драмов, на Канакер ГЭС – 283 млн. драмов, на Ереван -1 ГЭС – 16,3 млрд. драмов, на Ереван -3 ГЭС – 13 млн. драмов. Инвестиции по прочим направлениям составят 406 млн.

В рамках реализации программы технического перевооружения и реконструкции завершился открытый двухэтапный конкурс” по модернизации Ереванской ГЭС-1, которая является шестой ступенью Севан-Разданского Каскада и была введена в эксплуатацию в 1962 г. Конкурс был объявлен 14 марта 2013 г. На первом этапе были представлены технические предложения со стороны участников конкурса и кo второму этапу были допущены компании «РусГидро Интернэшнл АГ» и ЗАО “ЕРЭНЕРГО”. После заключения экспертной комиссии были подведены итоги конкурса, по результатам которого победителем которого стала компания «РусГидро Интернэшнл АГ». Договор между заказчиком (ЗАО “Международная Энергетическая компания”) и победителем («РусГидро Интернэшнл АГ») заключен 7 ноября 2014 г. В результате проведения планируемых реабилитационных работ и согласно техническим условиям, приводимым в приложениях к конкурсной документации, будет обеспечена надежность и безаварийность работы станции, увеличится срок службы основных фондов, повысится эксплуатационная эффективность, надежность энергопитания потребителей город Еревана, увеличится установленная мощность и ежегодная производительность станции. Работы планируется завершить до 31 декабря 2018 г.

ЗАО “Международная энергетическая корпорация” было зарегистрировано 8 мая 2003 г. Она стала первой генерирующей компанией «ИНТЕР РАО ЕЭС». 17 июля 2003 г. обществу был передан имущественный комплекс ЗАО “Севан-Разданский каскад”, а 24 марта 2011 г. ОАО “РусГидро”, в соответствии со стратегией по приобретению и развитию гидрогенерирующих активов за рубежом, приобрело акции ЗАО “МЭК”. ЗАО “МЭК” является одним из основных производителей электроэнергии в Армении. Имущественный комплекс ЗАО “Международная энергетическая корпорация” включает 7 гидроэлектростанций Севан-Разданского каскада, расположенных на реке Раздан в Республике Армения. Станции используют естественный сток реки Раздан, а также ирригационные попуски воды из озера Севан. Все гидроэлектростанции каскада находятся в работоспособном состоянии. Установленная мощность равна 561 МВт, а производственно-технологический потенциал – 500 млн. кВтч, что составляет около 10% внутреннего потребления Республики Армения.

В 2015 г. станции МЭК выработали 453 млн. кВт-ч электроэнергии. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий