Чехия рассматривает возможность проинвестировать строительство новых площадей для добычи торфа в Пинском районе, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

“В конце ноября был достигнут ряд договоренностей с чешским АО “Рашелина” по новым проектам сотрудничества. В Беларуси уже реализован совместный проект ГПО “Белтопгаз”, АО “Рашелина” и ОАО “Торфопредприятие Глинка” по строительству цеха переработки торфа и производства торфяных субстратов. Сейчас чешская компания рассматривает возможность проинвестировать строительство новых площадей для добычи торфа на торфопредприятии “Глинка”, которое находится в Пинском районе Брестской области”, – отметили в пресс-службе и пояснили, что речь идет об инвестициях в 1,3 млн. евро.

При этом планируется строительство около 150 га новых площадей. Говоря о других направлениях сотрудничества с АО “Рашелина”, в Минэнерго отметили, что достигнута договоренность об увеличении в 2017 г. поставок из Беларуси на чешский рынок кипованного торфа и грунтов до 80 тыс. куб. м. Поставки будет осуществлять торфопредприятие “Глинка”, сумма экспорта составит около 520 тыс. евро. В Минэнерго рассказали, что сотрудничество Беларуси и Чехии в сфере энергетики обсуждалось в конце ноября в Праге на 14 заседании чешско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Чешской Республикой и Беларусью. Белорусскую делегацию возглавил генеральный директор ГПО “Белтопгаз”, председатель белорусской части рабочей группы Леонид Рудинский, чешскую делегацию – директор Департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики, председатель чешской части рабочей группы Ян Заплатилек.

“Во время визита нашей делегации в Чехию состоялись рабочие встречи и посещение чешских компаний Thermona (производство газовых и электрических котлов для систем отопления, в том числе для каскадных котельных), компании Mavel A.S. и Metrostav A.S. (сооружение ГЭС), Ekol (изготовление, сервисное обслуживание паровых и конденсационных турбин мощностью до 70 МВт)”, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, 25 ноября при участии посольства Беларуси в Чехии состоялось официальное подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере газификации и энергетики между ГПО “Белтопгаз” и Чешско-белорусской торгово-промышленной палатой, а также меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству Чешско-белорусской торгово-промышленной палатой с ГПО “Белэнерго”. Проведение 15 заседания планируется в апреле – мае 2017 г. в Минске. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий