Находящийся 7 декабря в Атырау с рабочим визитом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в телемосте, связавшем Атырау с морским островом “Д” на месторождении Кашаган в Каспийском море.

Как проинформировали главу государства, искусственный остров “Д” на месторождении Кашаган – это центр морских операций, основной эксплуатационный технологический комплекс на Кашагане, предназначенный для добычи нефти и обратной закачки газа в пласт, а также предварительной сепарации нефти и газа, полученной с островов-спутников или добывающих островов. При строительстве морских сооружений было использовано 13 млн. т горной породы, завозившейся из Мангистауской области, включая 12 млн. т известняка. Из 37 тыс. т трубных эстакад, установленных на острове “Д”, более 28 тыс. т были изготовлены казахстанскими компаниями.

Морской объект соединен с наземным производственным объектом в Западном Ескене посредством трех трубопроводов. В настоящее время в сутки на месторождении добывается 100-120 тыс. баррелей нефти в сутки. “Желаю вам успехов”, – сказал президент, обращаясь к находящимся на острове нефтяникам. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий