Google Inc. близка к цели полного обеспечения энергией своих офисов и дата-центров по всему миру за счет возобновляемых источников.

Старший вице-президент Google Урс Хольцль сообщил в своем блоге, что в 2017 г. компания начнет покрывать 100% потребностей в электроэнергии за счет солнечной и ветроэнергетики.

“Сегодня мы является крупнейшим корпоративным покупателем электроэнергии из возобновляемых источников и намерены увеличить объем покупок до 2,6 ГВт, – заявил У. Хольцль. – Мы будем напрямую закупать солнечную и ветровую энергию ежегодно, с учетом всех наших потребностей в электроэнергии по всему миру”.

Google – не единственная из крупных технологических компаний, поставившая перед собой цель добиться 100%-ного обеспечения своих потребностей в электроэнергии за счет “зеленых” источников. Аналогичные цели ставят также Apple Inc., Facebook Inc., Amazon Inc. и Microsoft Corp.

Дата-центры потребляют значительный объем энергии, однако Google утверждает, что его дата-центры являются на 50% более энергоэффективными по сравнению со стандартом для отрасли.

По словам У. Хольцля, Google видит и финансовый плюс в переходе на возобновляемые источники энергии. “За последние шесть лет стоимость ветровой и солнечной энергии сократилась на 60% и 80% соответственно, и это показывает, что использование возобновляемых источников становится самым низкозатратным вариантом”, – отметил он.

Google начала активно вкладывать средства в “зеленую” энергетику в 2010 г., с того времени компания вложила более $3,5 млрд. в более 20 проектов в сфере возобновляемых источников энергии по всему миру. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий