В течение августа-октября НАК “Нафтогаз Украины” осуществила закупку 1,8 млрд. куб. м природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках второго раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития.

Общая стоимость 30 заключенных договоров составила $334 млн., из которых $ 300 млн. – средства кредитной линии и $34 млн. – собственные средства “Нафтогаза”.

Все шесть поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июле 2016 г.

Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила $185/тыс. куб. м.

С декабря 2015 г. по март 2016 г. “Нафтогаз” за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд. куб. м газа у пяти поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в $300 млн. была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Кредит ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока “Нафтогаз” может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС. (Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий