На 8 декабря запланирована масштабная акция протеста шахтеров, которые требуют от Кабинета министров погашения долгов по зарплате (составляют более 711 млн. грн.). Об этом заявлял глава профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов на пресс-конференции.

Речь идет о горняках, работающих на государственных угольных предприятиях, что находятся в сфере управления Минэнергоугля. Как сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в статье “Угольный тупик” в газете “Зеркало недели”, “объемы добычи на отечественных шахтах очень малы – 35 шахт в сутки добывают 14 тыс. куб. м горной массы. Шахты в госсобственности – убыточны”. Одна из основных причин убыточности государственных шахт – закупка угля по цене, которая существенно ниже его цены на рынке.

В проекте распоряжения Кабинета министров “Некоторые вопросы дальнейшего функционирования угольной отрасли” говорится, что себестоимость ты угля на госшахтах составляет 2080 грн., а цена закупки угля на шахтах в среднем за десять месяцев 2016 г. составила 1191 грн/т. И лишь с начала августа закупочную цену для госпредприятий повысили до 1360 грн./т. Хотя при импорте угля из соседней Польши Украина платит совсем другой тариф – порядка 2,5 тыс. грн./т.

Эксперты считают, что вывести госшахты из убытков может только справедливое ценообразование – когда цена угля в закупке для госшахт будет повышена до уровня цены импорта. “Справедливо для формирования цены госпредприятий ориентироваться на цену, по которой покупается импортный уголь”, – подчеркивает Михаил Волынец.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский считает, что государству следует больше внимания уделить развитию угольной отрасли, а не “реформам”, которые приведут к уничтожению собственной угольной добычи. “Должно быть понимание государства, что делать с угольной отраслью. Пока у власти преобладает неолиберальная позиция – реструктуризировать отрасль путем закрытия неприбыльных шахт и приватизации рентабельных. Это политика Маргарет Тэтчер тридцатилетней давности. То есть закрыть свои производства и увеличить импорт. Логичнее делать акцент на собственном производстве, нежели усиливать зависимость от импорта”, – отметил Валентин Землянский в статье “Угольный тупик” в газете “Зеркало недели”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий