С первого января 2017 г. Азербайджан сократит добычу нефти на 35 тыс. баррелей в сутки, подтвердили Trend итоги встречи ОПЕК и стран, не входящих в картель, в министерстве энергетики Азербайджана.

“В целом заседание прошло положительно. Страны-члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, подписали декларацию о сотрудничестве. Страны-члены ОПЕК еще раз подтвердили обязательства по сохранению суточной нормы добычи на уровне 32,5 млн. баррелей в сутки”, – процитировало ведомство слова министра энергетики Натига Алиева.

Как отметил Алиев, страны, не входящие в картель, согласились сократить добычу нефти на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей.

“Чтобы контролировать соблюдение соглашения будет создан Мониторинговый комитет, который возглавят Россия и Кувейт. ОПЕК и другие страны, не входящие в организацию, также согласились, что для обеспечения стабильной цены на нефть в долгосрочный период будут проводить постоянные встречи. В то же время другие страны, которые не участвовали на встрече приглашены присоединиться к соглашению”, – добавил министр.

10 декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Ранее ОПЕК договорилась о снижении уровня своей добычи нефти для стабилизации цен. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий