Беларусь осуществила опережающий авансовый платеж за поставку российского газа, сообщили официальные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря премьера РБ Владислава Сычевича.

“В октябре 2016 г. на уровне правительств Беларуси и России достигнуты принципиальные договоренности и определены конкретные механизмы по решению проблемных вопросов в нефтегазовой сфере. Однако их реализация затянулась. Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ”.

“Беларусь рассчитывает на ответную добрую волю российской стороны в виде скорейшего восстановления объемов поставок нефти в Беларусь, определенных действующими межправительственными соглашениями. Одновременно Беларусь надеется, что российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Беларусь природного газа”, – гласит послание белорусской стороны.

По расчетам «Газпрома» к началу октября долг Беларуси за поставленный газ вырос до $340 млн.

На переговорах Лукашенко и Путина был озвучен компромиссный вариант: до октября Беларусь должна была оплачивать газ по контрактной цене, затем до конца года платить по $100/тыс. куб. м, с 2017 г. Беларусь перейти на среднероссийскую цену в 4500 руб./тыс. Но Беларусь отказалась погашать долг.

По версии белорусской стороны газовый спор якобы урегулирован, но российская сторона затягивает подготовку необходимых документов. Беларусь считает справедливой ценой $80/тыс. куб. м.

Пресс-секретарь премьера РБ не разъяснил, что такое опережающий авансовый платеж, и не уточнил, какая же сумма была отправлена на счет «Газпрома». (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий