Итальянская Eni первой из крупных европейских клиентов “Газпрома” выразила готовность перенести точку сдачи газа по действующему контракту на новый маршрут в обход Украины.

Италия заинтересована в переносе пункта сдачи российского газа на юг страны, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. Он пояснил, что 5 декабря на встрече с главой итальянской Eni Клаудио Дескальци обсуждался, в том числе, газопровод Poseidon, который может быть проложен от границы Греции и Турции до юга Италии как продолжение второй нитки газопровода “Турецкий поток” (первая предназначена только для Турции). “Итальянские партнеры подтверждают интерес к сотрудничеству с “Газпромом” именно по поставкам газа через Черное море по новым транспортным коридорам”, – подчеркнул А. Миллер.

Сейчас весь объем российского газа идет в Италию транзитом через Украину. Eni – крупнейший потребитель, объем по контракту составляет около 24 млрд. куб. м газа в год, реальный отбор в 2015 г. был около 18 млрд. куб. м. Точка сдачи, где право собственности переходит от “Газпрома” к покупателю, для Eni находится в австрийском Баумгартене, то есть российский газ приходит в Италию с севера.

Строя газопроводы Nord Stream и “Турецкий поток” в обход Украины, “Газпром” хочет изменить географию потоков газа. Дело в том, что снабжение Италии через Nord Stream-2 потребует значительного расширения газопроводов в Германии и Чехии, повлечет рост расходов на транзит и снизит возможности оптимизации поставок. Поэтому в феврале “Газпром” с греческой DEPA и итальянской Edison (принадлежит Engie) реанимировал проект газопровода Poseidonиз Турции в Италию. По словам А. Миллера, эта труба – приоритетный маршрут по поставке газа второй нитки “Турецкого потока” в Европу. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий