7 декабря в Лусаке (Республика Замбия) был подписан пакет документов, пускающих сотрудничество в ядерной энергетике. Как сообщили в компании “Русатом – Международная Сеть” (входит в ГК “Росатом”), подписание документов дает старт практической работе по сооружению в Замбии Центра ядерной науки и технологии на базе исследовательского реактора российского дизайна.

Заместитель генерального директора ГК “Росатом” по международной деятельности Николай Спасский подписал два меморандума: меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Министерством высшего образования Республики Замбии о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики Республики Замбии и Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Министерством информации и телерадиовещания Республики Замбии о сотрудничестве в повышении приемлемости населением атомной энергетики в Республике Замбии. С замбийской стороны эти документы были подписаны постоянным секретарем Министерства высшего образования Оуэном Мгемезулу и постоянным секретарем Министерства информации и телерадиовещания Годфри Маламой соответственно.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов и постоянный секретарь Министерства здравоохранения Джаббин Мулванда подписали Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерством здравоохранения Республики Замбии о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Президент АО “Русатом Оверсиз Инк” Евгений Пакерманов и постоянный секретарь Министерства высшего образования Республики Замбии Оуэн Мгемезулу подписали Соглашение о развитии проекта сооружения Центра ядерной науки и технологии на территории Республики Замбии.

В церемонии подписания приняли участие руководитель администрации президента Замбии Роланд Мсиска и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Замбии Константин Кожанов.

Российская делегация во главе с Николаем Спасским была принята президентом Замбии Эдгаром Лунгу. Президент подтвердил свою поддержку совместному проекту создания в Замбии Центра ядерной науки и технологии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий