Компания Allseas Group S.A. приступит к укладке первой нитки морского участка газопровода “Турецкий поток” во втором полугодии следующего года. Для этого, как сообщает «Газпром», планируется задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия.

В российской компании рассказали, что дочерняя компания «Газпрома» – South Stream Transport B.V. – накануне подписала соответствующий контракт. “Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км трубы”, – добавили в компании.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал соглашение с Россией по газопроводу “Турецкий поток”. Закон опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi gazete и вступил в силу 6 декабря.

Стоимость проекта оценивается в $19 млрд. Планируемая пропускная мощность газопровода составит 63 млрд. куб. м газа в год, из которых 14 млрд. куб. м направят в Турцию, остальные 49 млрд. куб. м – ожидаемый объем экспорта газа в Европу.

Россия и Турция 10 октября 2016 г. подписали межправительственное соглашение по проекту “Турецкий поток”. Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд. куб. м газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка – для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий