8 декабря в Ашхабаде открылись XXI международная выставка и конференция “Нефть и газ Туркменистана-2016”, организованные государственным концерном “Туркменнефть” и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

Форум собрал ученых и экспертов, представителей международных организаций, ведущих топливно-энергетических компаний, а также профильных ведомств Туркменистана.

Свои достижения демонстрируют 70 компаний из 20 стран мира, а также подразделения ТЭК Туркменистана. На стендах представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, морской разведки и сооружения береговой инфраструктуры, необходимой для реализации проектов на Каспии, модернизации действующих и строительства новых трубопроводов.

Основные тематические разделы выставки: поиск и разведка месторождений, бурение скважин на суше и на море, методы воздействия на пласт в целях повышения нефтеотдачи, транспортировка и хранение углеводородов, строительство и эксплуатация трубопроводов, оборудование для нефтегазового комплекса и т. д.

Во второй половине дня открылась нефтегазовая конференция, в которой приняли участие специалисты нефтегазовой отрасли, представители заводов-производителей, научных и экспертных кругов.

На пленарном и сессионных заседаниях были обсуждены перспективы развития нефтегазовой, перерабатывающей и нефтехимической промышленности, внедрение современных разработок и технологий.

Как отмечалось на конференции, Туркменистан прочно утвердился в числе крупных энергетических держав мира. В настоящее время эксперты оценивают общие геологические запасы страны в 71,21 млрд. т условного топлива, из которых 53,01 млрд. – это ресурсные запасы сухопутных месторождений, а 18,2 млрд. – морских. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий