Об этом заявил почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников в ходе семинара для журналистов “Атомная энергетика: фактор безопасности”, который прошел в Киеве в начале декабря.

“В 2004 г. в первой энергетической стратегии Украины мы спрогнозировали, (то мировое потребление электроэнергии к 2020 г. увеличится в 1,6 раза, а потребление атомной энергии возрастет в 1,4-2,1 раза. Недавно МАГАТЭ в своем докладе подтвердило, (то мировая атомная энергетика выдержит эти темпы и, может быть, даже превзойдет их. Ведь она соответствует основному требованию – относится к категории (истой энергетики. Но атомная энергетика требует как минимум 20-летнего строка планирования, ее необходимо рассматривать не сиюминутно, а с точки зрения потомков. Мы не должны им оставлять никаких проблем, мы должны обеспечить их решение”, – заявил Владимир Бронников.

Эксперт рассказал, (то в Украине существует проблема захоронения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. “К сожалению, в Украине не решается проблема захоронения радиоактивных отходов. В концепции развития атомно-промышленного комплекса Украины прописано, (то страна должна заявить стратегию обращения с радиоактивными отходами к 2017 г. 2017 г. не за горами, а где эта стратегия?” – задается вопросом эксперт.

Говоря о проблемах атомной энергетики Украины, эксперт также отметил, что действующие в стране АЭС опирались на единую систему научно-технического, топливного и ресурсного обеспечения бывшего СССР, большая часть которой оказалась за пределами Украины. Бронников считает, что украинских знаний и умений недостаточно для обеспечения всех этапов жизненного цикла АЭС и развития атомной энергетики. “Например, мы до сих пор не владеем достаточными знаниями, чтобы оценивать надежность и безопасность новых конструкций ядерного топлива. Когда Westinghouse предложил нам поставлять топливо для наших АЭС, которое до этого они уже на(али поставлять в Чехию, мы были неспособны проанализировать, как будет работать это топливо, и поверили им на слово, что оно будет работать хорошо, а потом возникли проблемы в Чехии и у нас, на Южноукраинской АЭС”, – уточнил он. Известно, что эксперты неоднократно предупреждали о том, (то решение использовать топливо Westinghouse может создавать угрозы безопасности для украинских АЭС, и в качестве примера приводили инцидент в 2007 г. на Чешской АЭС “Темелин”, на которой в ходе эксплуатации в реакторах российского дизайна топлива Westinghouse произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов. “Тогда мы поняли, (то нужно более глубокое исследование. Но это не значит, что сегодня Украина уже готова заказать новое топливо, – рассказывает эксперт. “Топливо Westinghouse еще не прошло полную процедуру апробации. Иногда мы идем на поводу у Westinghouse и пытаемся форсировать этот процесс, но это вопрос бизнеса и политики”, – считает он.

Кроме того, говоря о сложностях в украинской атомной отрасли, почетный президент Украинского ядерного общества отметил, что страна не в состоянии полностью самостоятельно, без привлечения зарубежных экспертов, например, российских или чешских специалистов, оценить безопасность действующих реакторных установок, а этот вопрос актуален, так как многие АЭС Украины находятся на этапе продления сроков эксплуатации.

“Согласно новым требованиям МАГАТЭ, культура безопасности должна быть свойственна в целом государству, которое приняло решение развивать атомную энергетику. А это значит, что все существующие проблемы нужно решать, и на это нужна политическая воля”, – резюмировал Владимир Бронников.

Украинское ядерное общество – крупнейшая общественная ядерная научно-техническая организация, объединяющая основные предприятия и учебные заведения атомной промышленности Украины. Основана в 1992 г. в Одессе. Ее целью является развитие и сохранение ядерного комплекса страны благодаря кооперации, общению в профессиональных кругах, обмену накопленным опытом и переда(е знаний молодому поколению. За время работы были налажены связи с международными организациями, а именно Европейским ядерным обществом (ENS) и ядерными обществами других стран, известными зарубежными корпорациями и фирмами, как Siemens KWU (Германия), EDF (Франция), Skoda Чехия) и другими. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий