Единственное в Украине научно-исследовательское судно “Искатель” вернулось из первого за три года рейса по исследованию шельфа Черного моря. Об этом сообщили в Государственной службе геологии и недр Украины, передает Радио Свобода”.

Ученые на борту “Искателя” в течение 10 дней проводили исследования – в частности, геофизические и геохимические – в северо-западной части черноморского шельфа в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба. Этот район, по мнению экспертов, является перспективным по нефти и газу. Собранные во время исследовательского рейса данные пока интерпретируются и систематизируются. Работа продлится несколько месяцев, после чего будут обнародованы предварительные выводы о прогнозируемых запасах углеводородов и возможности их добычи.

Для “Искателя” рейс с целью морских геолого-геофизических исследований был первым после трехлетнего перерыва. Судно может выполнять сейсморазведочные работы как обычной средне частотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

В рейс “Искатель” отправился 17 ноября. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий